Дом / Блог / Золотая лихорадка чемпионов мира для Лайлса, Ричардсона и Кипьегона
Блог

Золотая лихорадка чемпионов мира для Лайлса, Ричардсона и Кипьегона

Jan 22, 2024Jan 22, 2024

В этот захватывающий вечер Арман «Мондо» Дюплантис и Фейт Кипьегон подтвердили свой авторитет на своих мероприятиях.

Харизматичный швед Дюплантис сохранил свой титул в прыжках с шестом, хотя и не смог улучшить свой собственный мировой рекорд, в то время как кенийка Кипьегон стала первой женщиной, достигшей двойных дистанций на 1500 и 5000 метров, выиграв последний.

Это был вечер первых достижений для Канады, которая ранее на чемпионате завоевала титулы как среди мужчин, так и среди женщин.

Марко Ароп и Пирс ЛеПейдж стали первыми канадцами, выигравшими титул в беге на 800 метров и десятиборье среди мужчин соответственно.

Олимпийский чемпион Дэмиан Уорнер позолотил лилию для Канады в десятиборье, завоевав серебро.

Еще одна медаль досталась Канаде: Сара Миттон заняла второе место в толкании ядра среди женщин.

Миттон проиграла американке Чейз Или, которая, как и Дюплантис, сохранила свой титул. Лайлс и Ричардсон, однако, затмили всех.

Лайлс поднял три пальца и помчался через финишную черту, на его лице расплылась широкая улыбка, когда он добавил золото в эстафете к своему дублю на 100/200 метров.

Добившись дубля, он стал пятым человеком, сделавшим это, а с тройным - первым со времен Усейна Болта в 2015 году, который выиграл жеребьевку. Болт, однако, сделал это трижды.

«Для меня это третье золото здесь», - сказал 26-летний Лайлс.

«Это сенсация, потрясающе. Вы не можете сделать лучше. Это вышло из-под контроля».

Пробег Ричардсон через линию закончился менее элегантно, поскольку ее импульс привел ее к товарищу по команде Лайлса Кристиану Коулману, и они оба оказались на земле.

«Такие мечты сбываются», - сказала Ричардсон о своем золоте в эстафете. Кипьегон подчеркнула свой статус одной из величайших спортсменок всех времен в беге на длинные дистанции: 29-летняя спортсменка снова на этих чемпионатах превзошла олимпийскую чемпионку Нидерландов на дистанции 5000 метров Сифан. Хасан.

«Я терпеливо ждал возможности побить мировые рекорды и выиграть двойное золото. Но моя мечта только что сбылась, это потрясающе», - сказал Кипьегон.

ЛеПейдж превратил прошлогоднее серебро в золото, продемонстрировав потрясающие результаты во второй день десятиборья, тем более, что у него было проблемное подколенное сухожилие.

«Я пошел ва-банк с утра и этим очень горжусь», - сказал 27-летний игрок. «Приятно разделить с ним (Уорнером) этот подиум». Сегодня утром я потянул подколенное сухожилие перед барьерами.

«Но это десятиборье, мы привыкли к большому количеству травм, с этим можно справиться».

Дюплантис провел довольно рутинную защиту своего титула, сказав: «Я очень рад всем этим золотым медалям подряд.

«Я не знаю, какое место он занимает, но я рад продолжать побеждать». Возможно, это была самая сумасшедшая атмосфера, в которой я когда-либо соревновался, поэтому для них очень много значило возможность устроить для них шоу по прыжкам с шестом. "

Ароп мастерски пробежал, спокойно оставаясь позади поля, пока не нажал кнопку прямо на спине. У 24-летнего игрока никогда не было проблем, когда он выходил на передовую.

«Теперь будет трудно завоевать золотую медаль», - сказал уроженец Судана Ароп, завоевавший бронзу на прошлогоднем чемпионате мира.

«Думаю, мне просто придется это повторить.

«Теперь я буду работать вдвое усерднее, чтобы оставаться на вершине. Я не хочу, чтобы меня называли парнем, который может бежать только в одну сторону».

Финал эстафеты 4х400 метров завершит чемпионат в воскресенье, где аутсайдеры из Индии получат неожиданную медаль.

Они установили новый рекорд Азии - 2:59,05, заняв второе место после США в полуфинале.

легкая атлетика

АФПНой Лайлс и Ша'Карри Ричардсон, два лица чемпионата мира по легкой атлетике, выиграли свое третье и второе золото соответственно, обеспечив Соединенным Штатам победу в эстафете 4х100 метров в Будапеште в субботу.